Sunday, April 02, 2023
Follow us on
-
देश

नगर निगम वार्ड 41 से 34करने पर बीजेपी पहुंची हाई कोर्ट 28 को सुनवाई

-
Bureau Himalayan update 7018631199 | March 16, 2023 04:52 PM

 
 
शिमला,
 वरिष्ठ अधिवक्ता सत्य पाल जैन ने हिमाचल प्रदेश उच्च न्यायालय में दरख्वास्त डालने के बाद कहा कि शिमला नगर निगम में वार्डों की संख्या 41 से घटाकर 34 करना हिमाचल प्रदेश नगर निगम अधिनियम 1994 के प्रावधानों का उल्लंघन है और साथ ही हिमाचल प्रदेश नगर निगम (चुनाव) नियम, 2012 का उल्लंघन।
 
सतपाल जैन ने अपनी अर्जी में कोर्ट को बताया कि जब वार्डों को 34 से बढ़ाकर 41 करने की पूरी कवायद कानून को मद्देनजर रखते हुए और सभी नियमों की पालना करते हुए की थी, तो हिमाचल सरकार द्वारा वार्डों को 41 से घटाकर 34 करने के लिए अधिनियम में संशोधन करने का कोई औचित्य नहीं था।
 
 उन्होंने कहा कि अन्यथा वार्डों की संख्या 41 से घटाकर 34 करने के बाद भी डेलिमिटेशन के नियमों के अनुसार 34 वार्डों के डेलिमिटेशन की प्रक्रिया फिर से करने की क्या आवश्यकता थी।
 
 इसलिए, वार्डों को 41 से घटाकर 34 करने के साथ-साथ पुराने डेलिमिटेशन को अपनाना दोनों अवैध, असंवैधानिक है और रद्द किए जाने योग्य हैं। उन्होंने आग्रह किया कि उत्तरदाताओं को हिमाचल प्रदेश नगर निगम अधिनियम और नियमों के प्रावधानों के अनुसार नए सिरे से डेलिमिटेशन प्रक्रिया को पूरा करने के लिए निर्देशित किया जाए।
 
लंबी सुनवाई के बाद, अदालत ने राज्य के साथ-साथ हिमाचल प्रदेश राज्य चुनाव आयोग को भी नोटिस जारी किया और दोनों प्रतिवादियों को मामला दायर करने का निर्देश दिया। माननीय उच्च न्यायालय ने आगे की दलीलों के लिए मामले को 28-3-2023 के लिए फिक्स किया है।
 
इस अवसर पर अधिवक्ता वीर बहादुर वर्मा, अंकित धीमान, अनु वर्मा और मुकुल शर्मा उनके साथ रहे। 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-
-
Have something to say? Post your comment
-
और देश खबरें
हिमाचल की बेटी दिल्ली में बनी सिविल जज Breaking:सांसद राहुल गांधी अयोग्य ठहराए गए 84 District जज व Additional जज को Posting And Transfer पत्र सूचना कार्यालय शिमला ने "वार्तालाप" का आयोजन किया ब्रेकिंग:हिमाचल प्रदेश मंत्रीमंडल के बैठक कल हिमाचल सरकार ने बदले 4 IPS, 4 HPPS भी बदले, अधिसूचना देखें कांग्रेस पार्टी ने नियुक्त किए National Coordinators, Joint National Coordinators and State Chairpersons for Adivasi Congress, रवि ठाकुर होंगे हिमाचल के चेयरमैन शिमला में ओलावृष्टि और बारिश से हुआ जनवरी जैसा ठंडा मौसम। अमृत पाल सिंह के फरार होने के बाद से हिमाचल में भी हाई अलर्ट, विडियो देखने के लिए क्लिक करें बजट में भाजपा सरकार द्वारा शुरू की गई जनकल्याणकारी योजनाओं का जिक्र नहीं : जयराम
-
-
Total Visitor : 1,43,91,173
Copyright © 2017, Himalayan Update, All rights reserved. Terms & Conditions Privacy Policy